Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Интернет в офисе — какой маршрутизатор выбрать

Трудно представить себе какую-либо сферу жизни вне доступа к интернету, тем более, что во многих из них поддерживается удаленная работа. Большинство рабочих процессов невозможны без быстрого и постоянного доступа к интернету Поэтому независимо от того, используете ли вы интернет в офисе или работаете на фрилансе, все, что нужно — это обеспечить себе доступ к сети Wi-Fi.

Для этого вам может понадобиться новое устройство (или даже два) для усиления вашего Wi-Fi диапазона. В этом руководстве Вы получите всю необходимую информацию и советы по улучшению интернета в офисе. Но помните, что важнее подключить качественный интернет для бизнеса https://www.it-tv.org/business.

интернет

Маршрутизатор для офиса — что нужно знать?

Хороший и стабильный интернет важен дома, когда мы хотим расслабиться после трудного дня, посмотреть фильм или социальные сети. Однако требования к офисному маршрутизатору гораздо выше. Здесь мы не можем позволить себе, чтобы диапазон был слишком слабым, так как он угрожает разрывом соединения (например, во время разговора с клиентом), или соединение будет слишком медленным (нужно быстро отправлять или скачивать файлы или фотографии).


На этом не стоит экономить. Хотя для домашнего использования дешевых маршрутизаторов достаточно, в компании нужно более современное оборудование.

  • Стандарт сети — в настоящее время лучшим соотношением цены и возможностей является стандарт Wi-Fi 5 (802.11ac). Все чаще и чаще используется также стандарт Wi-Fi 6 (802.11ax), обеспечивающий одну из самых высоких скоростей передачи данных.

  • Двухдиапазонный маршрутизатор — такое устройство поддерживает частоту 2,4 и 5 ГГц. Это позволяет лучше использовать доступное интернет-соединение и пользоваться Интернетом нескольким людям одновременно . Они подключены к конкретному диапазону и не вызывают взаимных помех.

  • WPA2 шифрование и VPN — обеспечение сетевой безопасности, что необходимо для защиты от несанкционированного доступа к данным компании.

  • USB-порты — маршрутизатор, оснащенный USB-портами. Удобно, если вам нужно подключить принтер или жесткий диск, к которому офисные работники могут получить доступ

Это основная информация, касающаяся маршрутизаторов. Более подробно эти вопросы описаны в руководстве.

Какой WiFi-маршрутизатор выбрать?

Оптоволоконные сети используются повсеместно. Они обеспечивают лучшие параметры передачи данных, что в случае бизнеса имеет особое значение. Однако, чтобы в полной мере использовать возможности интернета через оптоволоконный кабель, необходим соответствующий маршрутизатор.

Он должен поддерживать стандарт Wi-Fi 5 (оптимально Wi-Fi 6), иметь большой радиус действия (4 антенны) и технологию улучшения связи (MU-MIMO), а также порты WAN и LAN с пропускной способностью 1000 MB/s.

интернет

Плохое покрытие Wi-Fi в офисе

Очень частой жалобой на беспроводной интернет является плохое покрытие. Основной причиной является слишком слабый маршрутизатор. В то же время, случаются ситуации, когда источником проблемы является что-то другое. Если вы решили приобрести новый маршрутизатор, сначала попробуйте найти для него новое место. Идеальным решением будет разместить его в центре помещения. Он не должен быть спрятан в шкафу или стоять на полу. На качество сигнала влияют любые препятствия, такие как стены и мебель.

Как увеличить Wi-Fi-диапазон?

Если перемещение маршрутизатора или его замена на лучшую модель не решило проблему, стоит подумать о приобретении Wi-Fi ретрансляторов. Они соединяются с маршрутизатором, усиливают сигнал и посылают его дальше. Их стоит использовать в ситуации, когда офис большой и нет возможности для одного маршрутизатора охватить все помещения. Ретрансляторы могут также использоваться в многоэтажных офисах.