Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как часто нужна чистка кондиционеров?

Чистка кондиционеров: как часто нужна?

Техническое обслуживание климатического оборудования - важная составляющая его долговечности и надежности. Своевременно проведенное ТО кондиционера позволяет улучшить условия его работы, повысить мощность установки, ускорить процесс охлаждения или подогрева воздуха внутри помещения. Также это гарантирует здоровый микроклимат в офисе или доме, что благоприятно влияет на самочувствие и здоровье человека.

Но как часто стоит проводить чистку кондиционера в Харькове и какие преимущества дает данная процедура? Достаточно ли поверхностной уборки или стоит заглянуть во внутрь установки?

Факторы, влияющие на скорость загрязнение техники

Каждый производитель климатических установок рекомендует проводить их обслуживание не реже 1 раза в год. Этого будет достаточно для того, чтобы агрегат работал в оптимальном режиме.

Но на практике стоит оценивать скорость накопления пыли индивидуально. Данный параметр зависит от:

  • времени работы установки в сутки;

  • наличия различного рода загрязнителей: пыли, тополиного пуха, птиц, выхлопных газов и т.д.;

  • высоту расположения кондиционера и т.д.

Природные составляющие

Так, офисные и промышленные устройства, работающие практически без остановки, требуют профилактического осмотра 2 раза в год. Но даже этого может быть недостаточно, если внешний блок кондиционера находится:

  • в непосредственной близости к цветущим деревьям: тополь, липа и т.п.;

  • в зоне интенсивного опадания листвы;

  • рядом с пернатым населением планеты. Перья птиц становятся большой проблемой не только для сельских, но и городских жителей.

При наличии хотя бы одного из перечисленных факторов, стоит осматривать сплит-систему на предмет загрязнения 1 раз в квартал, а также не пренебрегать ее очисткой в конце и начале сезона.

Технические особенности

Высота также имеет огромное значение. Чем выше от земли расположен внешний блок кондиционера, тем меньше он будет забиваться посторонними элементами. В наиболее оптимальных условиях находятся установки, смонтированные на высоте 6 метров над землей и более.

Если вы почувствовали неприятный запах при включении кондиционера, заметили снижение его эксплуатационных показателей или же нестабильную работу подвижных комплектующих, то мастера ФростЭир:

  • проведут предварительную диагностику агрегата;

  • выполнят качественную его очистку и дезинфекцию;

  • устранят мелкие неполадки, дозаправят оборудование фреоном и т.д.

ФростЭир - выбор тех, кто ценит качественный и быстрый сервис!