Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Какие бывают абразивные круги

Прежде чем приступать к сварочным работам, нужно позаботиться о том, чтобы провести по всем правилам подготовительный этап, а также зачистить изделие после сварки. Особенности обработки поверхностей будут зависеть от типа сварки, который вы используете, а также характеристик свариваемых деталей.

Именно поэтому, кроме самого аппарата и комплектующих к нему, вам зачастую могут понадобиться абразивные материалы. С их помощью вы обработаете нужным вам образом поверхности как перед, так и после сварки. Приобрести их можно в специализированном магазине. К примеру, абразивные материалы в Gradient представлены в большом ассортименте и на любой случай.

Основной тип используемых на сегодняшний день материалов – это абразивные круги. Их удобно использовать со шлифовальными машинами. При этом выбор кругов велик, а стоимость вполне доступна.

C:\Users\w8x64\Desktop\пользователь Светлана\Игорь\4_1_градиент.jpg

Как выбрать абразивные круги?

Шлифовальные круги представляют собой изделия из абразивных материалов. Причем круг подбирается под конкретную обрабатываемую поверхность. Разные модели отличаются жесткостью, зернистостью, самим материалом-основой.

В качестве шлифующего материала используются кремний, кварцевый песок, корунд, синтетический алмаз, электрокорунд и карбид кремния, карбид бора и т.д. Это могут быть как порошкообразные, так и просто мелкозернистые вещества. Главное, чтобы у их крупиц были режущие грани.

Абразивные круги делятся по нескольким критериям.

  • Зернистость: крупность зерен обозначается маркировкой, всего 28 номеров.

  • Абразивный материал. Обозначается также своей маркировкой, например, карбид кремния – С, электрокорунд – А, и т.д. Маркировка универсальна.

  • Назначение: круги могут быть шлифовальными или отрезными.

  • Твёрдость: всего есть 6 её степеней. В этом случае для обозначение применяются простые аббревиатуры. М – это мягкие круги, СМ – это средне-мягкие, С – просто средние круги, СТ – уже средне-твёрдые, ВТ расшифровывается как весьма твёрдые, ЧТ – максимальный вариант, означает чрезвычайную твёрдость.

  • Диаметр: от 115 до 200 мм.

  • Толщина: от 3.5 мм до 3 см, а иногда и более.

  • Вид связки: керамические, бакелитовые, вулканитовые и т.д.

Выбирайте хорошие абразивные материалы, в проверенном магазине, который гарантирует их качество. И тогда результат вашей работы всегда будет на высоте. Ведь именно из таких деталей, как предварительная и пост обработка, складывается в итоге общая картина.