Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Красивые кирпичные дома: достоинства и виды облицовки фасадов

Кирпичные дома — классика, актуальная во все времена. Такой выбор в первую очередь говорит о престиже и изысканном вкусе владельцев.

Коттеджи из кирпича славятся своей долговечностью, надежностью и прочностью. И несмотря на относительно высокую цену материала и строительно-монтажных работ, они пользуются большой популярностью в загородном строительстве.

Преимущества кирпичных домов

Если вы выбрали кирпич в качестве материала стен или для облицовки, будет полезно познакомиться с его плюсами и минусами.

  • Привлекательный внешний вид и большое разнообразие вариантов отделки.
  • Высокая морозостойкость и переносимость резких перепадов температур, прямого воздействия ветра, осадков и солнца.
  • Долгий срок службы. При соблюдении всех норм и правил при строительстве кирпичный дом готов прослужить своему хозяину 100-150 лет.
  • Кирпичная кладка будет эффектно смотреться на доме как в классическом стиле, так и в стиле хай-тек. Материал позволяет создавать колонны, люкарны, арки и другие красивые элементы экстерьера.
  • Огнеупорность и устойчивость к возникновению плесени, грибка и нашествию грызунов.
  • Высокая прочность материала М100-М125 позволяет строить многоэтажные здания.
  • Это один из самых экологически чистых материалов. Дышащие стены создают благоприятный микроклимат в доме. В нем правильный уровень влажности в любую погоду.

Главным недостатком кирпичного дома по-прежнему остается высокая стоимость. Это связано с маленькими размерами блоков и высокой трудоемкостью процесса, расходами на теплоизоляцию и отопление зимой, весом строения и требованиями к фундаменту.

Однако, если обратиться к профессионалам, можно грамотно решить эти вопросы. Сегодня активно используются энергоэффективные технологии, которые минимизируют теплопотери в любых постройках. А при ограниченном бюджете кирпичную кладку можно сделать поверх деревянных, газобетонных стен или даже прибегнуть к имитации кирпича с помощью современных фасадных панелей или плитки.

Облицовка дома кирпичом разного вида

Фасадный кирпич имеет несколько разновидностей в зависимости от состава, метода производства и эксплуатационных характеристик.

Клинкерный кирпич

Один из самых востребованных и красивых материалов для облицовки. Фасадная сторона кирпича может быть глазурованной, матовой, глянцевой, рифленой и быть разных оттенков, которые выгодно комбинируются.

Блоки изготавливаются из специальной глины путем обжига при 1000°С. Они не гигроскопичны: если классические кирпичи имеют показатели влагопоглощения на уровне 20%, то клинкерные аналоги впитывают влагу не более 7-8%.

Клинкерный кирпич демонстрирует высокую износоустойчивость, поэтому постройка прослужит более 100 лет. Устойчив материал и к морозам. При коэффициенте морозостойкости F300 он выдержит до 300 циклов заморозки-оттаивания.

К недостаткам можно отнести необходимость в теплоизоляции и специальном растворе для кладки.

Керамический кирпич

Облицовка из керамических кирпичей отличается высокой морозостойкостью. Поэтому она широко распространена в северных областях Украины. Как и предыдущий вариант, керамический кирпич может быть разной фактуры и цвета. Оттенки разных партий иногда отличаются друг от друга и требуют более кропотливой работы строителей при кладке.

Из минусов - высокая стоимость и требовательность к кладочному раствору.

Дома из силикатного кирпича

Силикатный кирпич пользуется большим спросом в индивидуальном строительстве из-за более низкой стоимости и высоких технических характеристик. Это экологически чистый материал. Хорошо совместим с более дешевыми кладочными растворами.

Он производится из высококачественной извести и песка. Может быть разных оттенков. Четкие геометрические формы блоков упрощают кладку. Прочность материала составляет от 75 до 200 кг/см2.

Силикатный кирпич не используется для облицовки фундамента и цоколя из-за повышенной гигроскопичности.