Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Особенности декоративного нанесения жидких обоев

Если стоит вопрос выбора нетривиальной отделки интерьера квартиры и дома, обратите пристальное внимание на относительно новый материал – жидкие обои. Так называют шёлковую декоративную штукатурку, мягкую, крепкую и очень привлекательную. Если вы сторонник нестандартных решений, поклонник новых форм и приверженец творческого подхода, значит, вам обязательно нужно приобрести жидкие обои, чтобы украсить эксклюзивный и уютный домашний интерьер.

жидкие обои

Жидкие обои и их декоративные возможности

Недостатком жидких обоев считается не слишком большой ассортимент. Действительно, в сравнении с огромнейшей палитрой оттенков и рисунков рулонных материалов выбор шёлковой штукатурки из нескольких десятков вариантов покажется слабым. Тем не менее, она:

  • выглядит шикарно;
  • выпускается в нескольких видах (под шёлк, под бархат, с включениями);
  • продаётся в широкой палитре от пастельных оттенков до насыщенных цветов;
  • позволяет создавать монохромные рисунки и многоцветные композиции;
  • позволяет создавать «лепной» узор;
  • может колероваться, смешиваться с традиционной штукатуркой;

Перед нанесением обязательно ознакомьтесь с инструкцией по нанесению жидких обоев. Как минимум, чтобы проверить, что мастер делает все правильно. Нередки случаи когда после все спихивают на плохое качество, при этом нарушая технологию подготовки стени или самих обоев.

жидкие обои на целлюлозе

Компания Стиль выпускает несколько серий продукции с разным соотношением цена-состав. Серия "Целлюлоза" выглядит скромнее, потому что включает всего 10% шёлковых волокон, остальное – хлопок и целлюлоза. На такие жидкие обои цена самая низкая от 22грн/кв.м. Штукатурка "Целлюлоза+Шелк" в своём составе имеет 50% шёлка. Категория "Шелк" – это 100%-ная шёлковая штукатурка, цена и вид которой соответствуют статусу.

шелковые жидкие обои

Задействовав фантазию, можно создать любые рисунки жидкими обоями, от ломаных геометрических фигур до художественного изображения (детской картинки, растительного орнамента). Для этого нужно разработать рисунок или заказать художнику трафарет. Художественное нанесение жидких обоев – процесс трудоёмкий, отнимающий много времени. Но результат того стоит.

Сначала по контуру рисунка наносится шёлковая штукатурка одного цвета. Через сутки острым ножом выравниваются края фигуры и рядом размещается следующая деталь. Наносить одновременно элементы разного цвета нельзя, потому что волокна сольются и контур утратит чёткость. Чтобы сделать линии более чёткими, можно прикрывать края готовых элементов полиэтиленовой лентой или скотчем.

нанесение рисунка

Интересное решение – высохшие жидкие обои нанесение «лепнины» по трафарету. Штукатурку для этого можно замешивать из материала того же или другого оттенка. Шёлковая штукатурка комплектуется пакетиком с блёстками, которые можно использовать для «медальонов», «барельефов», прочих лепных рисунков жидкими обоями.

Покупая жидкие обои вы можете услышать от продавца, что они не колеруются. Это не совсем так. Колеровать можно белую штукатурку категории «Целлюлоза». Тонировать нужно воду для замачивания. Добавьте в неё немного универсального пигмента, хорошо взболтайте, замесите небольшое количество сухого сырья. После размокания нанесите раствор на стену. Обязательно дайте высохнуть, мокрый материал выглядит темнее. Если сухая штукатурка покажется бледной, сделайте новую пробу. Важно соблюдать пропорции в каждом замесе, отмерять жидкость шприцем.

Технические нюансы по сохранению цвета жидких обоев

Чтобы декоративная шёлковая штукатурка оказалась того же цвета, что вы видели в магазине, тщательно очистите и покрасьте стены двумя слоями белой водоэмульсионной краски. То же самое касается стен с потёками и пятнами. Серый, рыжий, бурый тон основания будет просвечиваться сквозь готовую штукатурку и всё испортит.

нанесение жидких обоев

При подготовке базовой поверхности обязательно удалите или закрасьте белой масляной краской гвозди, провода, арматуру. Если вода из раствора окислит металл, на высохших обоях появятся ржавые несмываемые пятна.

Обязательно обработайте стены двумя слоями антисептической грунтовки. Если в помещении есть неизвестные вам влажные углы, жидкие обои сразу же укажут вам их местоположение. Плесневый грибок в считанные дни изменит их цвет.