Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Пенопласт для утепления фасада: что учесть при выборе

Утепление квартиры или частного дома актуальная тема для многих. Это позволяет существенно снизить оплату коммунальных услуг, создать в помещении комфортную температуру.

Обшивку фасада выполняют пенопластом. Материал отличается хорошей теплопроводностью и паропроницаемостью. Благодаря этому в помещении сохраняется тепло, не происходит скапливание влаги и не образуется грибок.

Особенности материала

Для того чтобы процесс утепления принес ожидаемый результат, необходимо выбрать качественный материал. Для этого можно купить пенопласт или экструдированный пенополистирол.

Стоимость пенопласта зависит от его плотности, чем она выше, тем выше цена. Плотность указывается производителем. Она обозначается кг/м.куб, что обозначает какой вес выдержит площадь в один кубический метр. Для покупателей доступен пенопласт плотностью 15, 25, 35 кг/м.куб.

При выборе необходимо учитывать один нюанс. Чем выше плотность, тем ниже паропроницаемость. Ведь пенопласт состоит из воздушных фракций из вспененной пластмассы. Поэтому специалисты советуют, если предстоит обшивка помещения с высокой влажностью, использовать пенопласт плотностью до 25 кг/м.куб.

Экструдированный пенополистирол изготавливают по иной технологии, чем пенопласт. Изначально берутся те же воздушные шарики. Под действием высокой температуры они плавятся и превращаются в эластичную массу. Эта смесь заливается в специальные формы и охлаждается.

В результате получают экструдированный пенополистирол – прочные и твердые плиты, которые также хорошо сохраняют тепло и отводят влагу, а благодаря высокой плотности, их можно использовать и для утепления полов.

Производят экструдированный пенополистирол толщиной 50 и 100 мм, что позволит выбрать оптимальный вариант для утепления частного дома и квартиры.

Пенопласт и экструдированный пенополистирол хорошо поддаются обработке. Плиты легко разрезать ножом или пилой, для фиксации применяют специальный клей или металлический крепеж. Их также используют для обшивки:

  • фундамента;
  • кровли;
  • внутренних стен;
  • перекрытий.

Зная разновидности и особенности материала, совершить выбор будет несложно. А выбрать и купить утеплитель высокого качества предлагает компания Akvilon. На сайте представлен широкий ассортимент пенопласта и экструдированного пенополистирола разной плотности и толщины по выгодной стоимости. Тут можно приобрести все необходимое для ремонта и строительства с доставкой в каждый населенный пункт страны.