Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Преимущества камина с водяным контуром

Аппараты с водяным контуром сочетают в себе функции твердотопливных котлов и классических каминов. Они обычно устанавливаются в гостиной, но прогревают воздух во всех комнатах, включая отдаленные. Водяные камины работают на любом твердом топливе, однако в жилых помещениях чаще используют топливные брикеты и дрова.

Преимущества водяных каминов

К основным достоинствам относятся:

  • возможность врезки оборудования в уже имеющуюся систему теплоснабжения, а при необходимости камин может стать полноценной заменой и выполнять функции основного теплогенератора;
  • закрытые модели печей-каминов безопасны, поэтому их устанавливают не только в домах, но и в квартирах;
  • благодаря жаропрочным материалам и постоянному отводу тепла, аппараты не перегреваются, а значит, могут служить не один десяток лет;
  • открытые каминные топки не требуют подключения электричества или газа, что обеспечивает экономию средств;
  • возможен обогрев больших площадей — до 250 кв. м;
  • установка аппаратов несложная, поэтому их можно установить самостоятельно без привлечения специалистов;
  • доступность и широкий выбор твердого топлива;
  • эстетичный внешний вид, подходящий к любому интерьеру;
  • многофункциональность каминов — в некоторых моделях есть варочная поверхность, на которой можно готовить пищу.

К недостатку относят высокую стоимость расходных материалов, требующихся для монтажа. Установка классических твердотопливных каминов стоит порядком дешевле.

Чем камины отличаются между собой?

Прежде всего это различия по дизайну. Современные аппараты производятся с прямым, панорамным или призматическим стеклом. Чаще всего это сказывается на цене. К наиболее доступному варианту относится камин с водяным контуром с прямым стеклом типа приведенных по ссылке https://kratki.ua/ru/kaminnye-topki/topki-s-vodyanym-konturom/. Панорамные и призматические вставки будут дороже. Также приборы различаются по мощности, которая напрямую зависит от площади помещения. Сегодня производители предлагают камины-печи на 12, 15, 19 и 24 кВт.

Еще одна существенная разница — особенности системы отопления. Топки бывают двух видов:

  • Открытые — при монтаже используют специальный расширительный бак, который вешается вблизи аппарат. При включении камина теплоноситель — антифриз или вода нагревается до нужной температуры, а затем через теплообменник поступает в трубы и радиаторы, эффективно прогревая все комнаты, где есть коммуникационная разводка.
  • Закрытые — удобны тем, что врезаются в уже функционирующую систему без дополнительного расширительного бака. Принцип работы каминов с водяным контуром этого типа тот же, что и в первом варианте.

Для открытой системы приборы выпускаются под давление 1,5 атмосферы, при этом толщина внутренних стенок камина должна быть не менее 4 мм. Закрытые устройства способны выдерживать большее давление — не менее 2,5 бар, а толщина стальных или чугунных стенок не меньше 6 мм, поэтому и вес у таких каминов будет больше, чем у открытых.

Материалы и комплектующие для установки устройств

Для врезки устройства в централизованную систему отопления потребуются:

  • подставка из жаропрочного материала, на которую будет устанавливаться камин;
  • медные трубы;
  • специальный расширительный бак необходимого объема;
  • контроллер для управления функционированием теплогенератора;
  • термозащитный датчик, предотвращающий закипание теплоносителя;
  • для открытой системы — теплообменник;
  • подрывной клапан в качестве защиты оборудования от повышения внутреннего давления.

Также потребуются соединительные элементы — муфты, переходники, вентили и прочее (в зависимости от устройства).

Когда целесообразно устанавливать камины с водяным контуром?

Водяные камины могут устанавливаться в качестве альтернативного и основного источника тепла, а также как декоративный элемент в дополнение к уже обустроенной системе отопления — электрическому бойлеру или, например, газовому котлу. Применение таких аппаратов возможно в квартирах, домах, коттеджах, офисах, бизнес-центрах и на других объектах.

Считается, что камин с водяным отоплением не относится к главному теплогенератору, однако при правильном расчете мощности и подборе оптимальной модели это вполне возможно.

Печи-камины хорошо подходят для больших одноэтажных домов и многоэтажных коттеджей со сложной системой разводки. Аппараты не только эффективно прогревают все помещения, но и создают атмосферу уюта за счет привлекательного дизайна и живого огня, перед которым можно собираться в кругу близких людей.