Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Универсальные ПДУ для автоматических ворот: как выбрать устройство

Автоматика на воротах упрощает жизни людей, позволяя управлять системой дистанционно, с помощью пульта. ПДУ наравне с блоком управления является одним из основных элементов конструкции. Управляющий модуль может использоваться как на воротах, так и устанавливаться на калитки, рольставни, шлагбаумы. Оригинальные пульты, входящие в комплект автоматики, более прочные и надежные, но даже они имеют свойство изнашиваться и выходить из строя.

Найти качественную замену может быть проблематично. Покупать пульт для ворот в магазине «Ваш пульт», вы можете рассчитывать на квалифицированную помощь в выборе. Оригинальные ПДУ предназначены для работы с определенными моделями автоматики, в то время как для универсальных устройств характерна многофункциональность. Такие пульты оснащаются модулем памяти, в который вшиваются десятки, если не сотни кодов для синхронизации с разными автоматическими системами. Поэтому одним универсальным ПДУ можно управлять несколькими воротами.

пульт для ворот

Технические параметры пультов

В зависимости от производителя и модели, характеристики ПДУ могут отличаться. Усредненные параметры:

  • дальность работы устройства, как правило, составляет около 10-20 м, но в более продвинутых моделях может быть увеличена до 150 м;
  • частота сигнала будет 434 или 868 МГц, но универсальные модели могут работать на обеих частотах;
  • количество шлагбаумов или ворот, с которыми может работать устройство;
  • объем внутренней памяти;
  • тип передающегося импульса.

Раздвижные ворота – удобный вариант для любого частного дома или коммерческого объекта. И обойтись без пульта при управлении системой невозможно.

Что нужно учитывать при выборе ПДУ

Критерии, на которые нужно обращать внимание при покупке пульта:

  1. Дизайн девайса и его форма. Производители предлагают огромный ассортимент моделей. Они различаются по форме, дизайну и исполнению. Выбирайте то, что вам по вкусу – от простых и лаконичных, до самых стильных и модных.
  2. Размеры. Речь идет не о габаритах корпуса, а о кнопках. Чем меньше размеры девайса, тем удобнее им пользоваться. Для оценки компактности просто возьмите ПДУ в руку и оцените тактильные ощущения. Устройство не должно скользить в руках.
  3. Дальность действия. Радиус передачи сигнала зависит от модели ПДУ, характеристик и состояния девайса. Часто производители завышают диапазон работы, поэтому при выборе пульта всегда снижайте заявленную дальность на 30%. Кроме того, поначалу дальность действия может быть немного выше, это связано с полным зарядом элементов питания. Как только они начнут разряжаться, радиус уменьшится. Кроме того, дальность может быть снижена из-за помех на территории или антенного модуля. Если вы подобрали несколько моделей ПДУ, изучите отзывы о работе каждого из них.
  4. Исполнение корпуса. Чтобы обеспечить долговечность, девайс должен быть надежным и ударопрочным. Для изготовления корпуса производители, как правило, используют высокопрочный пластик. Чем дешевле девайс, тем ниже качество конструктивных элементов и деталей. Ударопрочные ПДУ выдерживают любые нагрузки.
  5. Безопасность. Устройство должно быть защищенным от внешних факторов, в частности, воздействия влаги. Герметичность позволит предотвратить проникновение пыли внутрь, которая может нарушить качество и стабильность передаваемого сигнала. Также важна система безопасности, которая ограничит вероятность перехвата кода.
  6. Устойчивость к воздействию помех. В современных ПДУ должна быть защита от электромагнитных воздействий. От этого зависит стабильность сигнала.
  7. Удобство использования. Комплект поставки должен включать в себя подробно руководство по настройке и использованию ПДУ.

Перед покупкой универсала необходимо удостовериться, что его параметры и характеристики полностью соответствуют свойствам оригинала. Если устройство должно полностью заменить фирменный пульт, удостоверьтесь, что частота у обоих ПДУ идентична.

пульт для ворот

Особенности самостоятельной настройки

Как запрограммировать новый ПДУ для управления воротами:

  1. В первую очередь, нужно определить частоту, на которой будут передаваться сигналы. Эта характеристика указывается в сервисной книжке. Удостоверьтесь, что они совпадает.
  2. Выполните очистку памяти. В зависимости от модели, процедура обнуления будет отличаться. Чтобы очистить память, нажимаются определенные клавиши. Комбинация кнопок и время их нажатия также указывается в инструкции.
  3. Настройте ПДУ. Алгоритм действий при обучении также указан в сервисном руководстве.
  4. Убедитесь в работоспособности нового пульта и проверьте все функции.

Защищенность устройства может отличаться, в зависимости от типа импульса. Система безопасности может быть построена на основе статической или динамической кодировки. В первом случае коды всегда будут передаваться в одном формате. Динамическая технология подразумевает изменение кода при каждой дальнейшей передаче. Второй вариант считается более защищенным и безопасным.