Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Запотевают окна зимой — причины проблемы и их решение

Запотевают окна зимой — причины проблемы и их решение

Сейчас многие установили в домах и квартирах вместо старых деревянных окон пластиковые. Это действительно отличное решение, ведь окна ПВХ долговечные и прочные, хорошо удерживают тепло и обеспечивают достаточную шумоизоляцию. Однозначно стоит отметить, что, если вы только планируете сменить окна, то в этом случае отдавать предпочтение стоит только проверенным производителям. Такими являются партнеры компании VEKA, производителя ПВХ профильных систем.

Все ли окна запотевают?

Если потеют пластиковые окна, что делать в этом случае? Прежде всего необходимо разобраться в причинах возникновения этой проблемы.

Чаще всего запотевают окна именно с однокамерным стеклопакетом. Если их больше, на них не будет образовываться конденсат. Если ищете качественные окна, обратите внимание на партнеров компании VEKA — производителя ПВХ профильных систем, который по праву считается одним из самых надежных. Этот производитель выпускает широкий модельный ряд ПВХ профильных систем из которых производятся окна, поэтому каждый потребитель легко сможет подобрать именно то, что ему необходимо. Даже если устанавливаете качественные окна, то это вовсе не является гарантией того, что они не будут запотевать. Существует несколько причин возникновения такой проблемы, помимо однокамерных стеклопакетов, а именно:

  • плохая вентиляция в помещении;
  • повышенная влажность и низкая температура в помещении.

Очень часто окна запотевают именно на кухне. Происходит это потому, что здесь высокая влажность и постоянные перепады температур. Помните о том, что если окна регулярно запотевают, то могут появиться различные дефекты. Проблему необходимо решать и очень быстро.

Что делать?

Изначально необходимо устранить основную причину запотевания — поменять однокамерный стеклопакет. Установите двухкамерный — такие окна практически не запотевают, на них не появляются деформации вследствие образования конденсата.

При необходимости замените подоконник, если он мешает нормальной вентиляции воздуха. Кстати, о вентиляции тоже необходимо побеспокоиться, ведь она также может быть причиной появления проблемы. Очень важно регулярно проветривать все помещения, не допускать повышенной влажности в комнатах. Еще одной причиной запотевания могут быть растения, размещенные на подоконники. Их необходимо убрать и тогда проблема тоже может уйти сама по себе.

Если запотевают окна, оптимальное решение проблемы — установить клапан климат-контроля. Это простое устройство позволит вам забыть о проблеме скопления конденсата навсегда. Установить такой клапан можно как в новые, так и в старые окна. Заказать установку окон и клапанов климат-контроля в Украине вы можете у партнеров компании VEKA. Они предлагают своим клиентам качественные изделия и профессиональный монтаж, предоставляют все необходимые гарантии и сохраняют приемлемые цены. При необходимости вы всегда можете проконсультироваться с сотрудниками компании по всем интересующим вас вопросам.