Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Что нужно знать о смене шин владельцам полноприводных авто?

Полноприводные автомобили имеют ряд особенностей, которые нужно учитывать для безопасной эксплуатации. Немало есть вопросов и об особенностях использования шин на внедорожниках и кроссоверах. Особый интерес вызывает версия, которая утверждает, что они не нуждаются в сезонной смене резины. Почему это не так и другие важные вопросы – рассмотрим ниже в этой статье.

использование шин

Почему внедорожникам необходима сезонная замена шин?

Полный привод влияет на качество разгона и управляемости. Но практически не дает преимуществ в торможении, особенно на зимних дорогах. Трансмиссия и усиленная конструкция увеличивают вес, а он в свою очередь продолжительность тормозного пути. Потому смена летних покрышек на зимние необходима даже полноприводным авто. Выбирайте качественные модели, например шины Ханкук с маркировкой SUV. Они имеют повышенный индекс нагрузки и справятся даже с самым тяжелым авто. Их конструкция и состав резины разрабатывались специально для внедорожников, что обеспечивает высокую производительность, комфорт и безопасность движения.

На что еще обращать внимание при подборе колес для полного привода?

Специалисты собрали самые важные правила замены шин:

  • все покрышки должны быть от одного производителя иначе снижаются показатели сцепления, устойчивости и балансировки;
  • проводите замену шин для полноприводного авто только в специализированных сервисах или надежных СТО;
  • после замены резины обязательно нужно проводить балансировку, даже если колеса не новые, а используются на автомобиле повторно, после сезонного хранения;
  • при выборе оптимальной модели обязательно учитывайте условия эксплуатации транспортного средства.

использование шин

Сегодня производители предлагают большое количество разновидностей покрышек для полноприводных автомобилей. Помимо зимних и летних вариантов есть изделия шоссейные, универсальные, грязевые, для езды по бездорожью. Правильно подобранная резина поможет по максимуму раскрыть потенциал вашего внедорожника или кроссовера, обеспечит комфортное управление и стабильное, предсказуемое поведение транспортного средства. И наоборот, если поставить колеса, не соответствующие условиям, вождение будет не только не комфортным, но и небезопасным. Например, грязевые покрышки с агрессивным рисунком протектора на чистом асфальте издают очень много шума, делают езду жесткой.