Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Источник бесперебойного питания в быту: что выбрать для частного дома?

Основная функция источника бесперебойного питания (ИБП) – обеспечение непрерывного электропитания потребителя за счет использования альтернативного источника энергии. В качестве последнего выступает устройство, одно или ряд, которое продолжает питать сеть электричеством при отключении или нестабильной работе основной электролинии. Параллельно бесперебойники выполняют задачу по повышению качества электропитания, за счет имеющегося резерва стабилизируя его параметры и удерживая их в нужных пределах при скачках напряжения, кратковременных отключениях и т. п.

Применение ИБП в быту

Обычно в быту подобными устройствами стараются обезопасить квартиру или дом, обеспечить стабильность работы важных агрегатов, отвечающих за комфорт и условия проживания.

Источник бесперебойного питания для дома и дачи, например, позволит не только сохранить работоспособность системы отопления или водоснабжения, но и продлить срок службы дорогостоящих потребителей тока, которые имеют в своей конструкции сложные платы, крайне восприимчивые к любым перепадам напряжения в питающей сети и нуждающиеся в стабильной подаче энергии. Способность ИБП поддерживать требуемый уровень показателей электропитания будет крайне полезной и для прочих серьезных потребителей тока, которые можно встретить в любом доме или квартире. Именно поэтому в продаже часто можно встретить специальный источник бесперебойного питания для холодильника, телевизора или другой бытовой техники.

ИБП для дома

Подбирая бесперебойник для дома или менее нагружаемый ИБП для дачи, очень важно правильно рассчитать потребность прибора или нескольких, которые будут подключаться к источнику одновременно. Для этого следует определиться с:

  1. Максимальной потребляемой энергией каждого отдельного устройства.
  2. Временным периодом, который необходимо «покрыть» за счет ИБП, например, для безопасного завершения происходящих в подключенных устройствах процессов и т. п.
  3. Количеством одновременно подключенных к источнику бесперебойного питания устройств.

Все это поможет определиться с мощностью ИБП и емкостью имеющегося в его конструкции аккумулятора.

Остальные критерии выбора

В списке основных параметров ИБП – тип, напряжение, мощность, а также способность устройства генерировать правильную синусоиду. Последняя станет во многом определять долговечность прибора и всех подключенных к нему потребителей. По заверениям экспертов, источник бесперебойного питания с идеальной синусоидой становятся лучшим выбором для насосов, котлов, серверов и прочих ответственных приборов. Остальные потребители могут являться менее чувствительными к синусоиде, поэтому подбирая источник бесперебойного питания для квартиры, где эксплуатируется холодильник, телевизор, стиральная машина и посудомоечная машины, можно рассматривать варианты бесперебойников без учета данного критерия.

Тип батареи

Подбор источника бесперебойного питания должен учитывать тип применяемой аккумуляторной батареи. Наиболее часто встречающиеся накопители энергии – свинцово-кислотные (AGM) и гелиевые (GEL). Первые служат порядка 6-10 лет, вторые – до 15 лет при похожих нагрузках. Более высокий ресурс гелиевых аккумуляторов объясняет относительную дороговизну таких устройств, к тому же они не боятся полной разрядки, в отличие от батарей типа AGM, которые могут терять свои эксплуатационные качества. Главным же показателем аккумулятора следует считать емкость, которая определяет время автономной работы, особенно при выборе ИБП для дома.