Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Особенности выбора электропилы

Электрическая цепная пила — это незаменимый инструмент для ремонтных, строительных и садовых работ. Такая техника отличается повышенным удобством и маневренностью, при этом в ходе эксплуатации оборудования возникает минимум шумов. От грамотного выбора электропилы напрямую зависит ее функционал, поэтому подойти к покупке устройства нужно максимально серьезно.

Основные разновидности моделей

Исходя из мощности, электропилы делятся на три группы:

  • бытовые (до 2 кВт) — чаще всего их используют во время садовых работ;

  • полупрофессиональные (2-3 кВт) — применяются в ходе ремонта и строительства;

  • профессиональные (от 3-4 кВт и выше) — предназначены для интенсивной эксплуатации.

От мощности зависит эффективность техники. Также показатель влияет на максимальное время работы оборудования. Маломощные приборы в ходе интенсивного использования могут перегреваться и выходить из строя. С другой стороны, переплачивать за оборудование на 3-4 кВт для домашнего применения нет смысла, поскольку такие электропилы отличаются громоздкостью и высоком уровнем энергопотребления.

Какой должна быть длина шины

Этот показатель напрямую зависит от мощности электропилы. При выборе моделей следует учитывать рекомендации производителей. Если взять маломощное устройство со слишком длинной шиной, то высока вероятность перегрузок и преждевременной поломки мотора.

Оптимальный шаг цепи и расположение мотора

От показателя зависит режущая способность оборудования. Шаг цепи обозначается цифрами 0,325, 1/4 и 0,375 (3/8). Первые две маркировки указывают на бытовые и полупрофессиональные модели, такие устройства называют низкопрофильными. Среди преимуществ выделяют минимальный уровень вибраций и повышенную точность реза. С другой стороны, низкопрофильные цепи быстрее затупляются, также они не подходят для высокоинтенсивных работ. В профессиональных электропилах шаг составляет 0,375. Такие устройства предназначены для длительной эксплуатации и тяжелых работ.

Дополнительно необходимо обратить внимание на расположение двигателя касательно шины. Оно бывает:

  • продольным — плюсом электропил выступают увеличенные маневренность и сбалансированность, а также удобство эксплуатации;

  • поперечными — такое расположение гарантирует максимальную мощность и повышенную надежность шестерней редуктора.

На что еще обратить внимание

При покупке электропилы также отталкивайтесь от таких параметров:

  • натяжение цепи — с бесключевыми моделями работать намного проще и удобнее;

  • кнопка блокировки включения — исключает вероятность незапланированного старта;

  • тип работы — аккумуляторные модели могут функционировать без подключения к сети;

  • наличие тормоза — такая опция гарантирует оператору безопасность;

  • функция защиты от перегрева — продлевает мотору срок службы;

  • плавный пуск двигателя и пр.

С электрической цепной пилой ремонтные, строительные и хозяйственные работы выполняются намного проще и быстрее. При этом современные производители предлагают широкий выбор моделей с различным функционалом, что позволяет подобрать устройство, которое идеально подойдет для решения конкретных задач.