Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Рулонные шторы блэкаут: особенности, виды и преимущества

Сегодня такие солнцезащитные интерьерные приспособления, как рулонные шторы, можно встретить во многих квартирах и частных домах. Их используют самостоятельно в качестве альтернативы плотным портьерам, а также в тандеме с обычными занавесками, а главное преимущество изделий состоит в том, что они обеспечивают возможность точно регулировать уровень освещенности пространства комнаты в дневное время суток. При этом особой популярностью пользуются рулонные шторы блэкаут.

Главное свойство тканевых интерьерных роллетов такого типа состоит в их способности отсекать все 100% солнечных лучей. Это в совокупности с возможностью детального регулирования полотна позволяет подобрать наиболее комфортную степень естественного освещения комнаты в зависимости от особенностей ее использования в текущий момент.

Особенности и применение штор блэкаут

Такие комнатные роллеты представляют собой рулон гладкого плотного полотна тканевого типа, который сворачивается на расположенный в верхней части изделия вал. Он может управляться вручную или с помощью пульта ДУ (посредством электропривода). Конструкция приспособления бывает открытой или закрытой (кассетной). В последнем случае наматывающий полотно вал располагается в специальном металлическом или пластиковом коробе, а сама ткань с двух сторон оснащена направляющими. Это гарантирует наиболее плотное прилегание роллетов к оконному проему, а также не позволяет материалу провисать.

Благодаря своим качествам рулонные шторы блэкаут уместны для применения в таких помещениях:

  • спальных и детских комнатах. Их полная светонепроницаемость дает возможность создать наиболее уютные условия для полноценного отдыха и сна в любое время суток. Днем они защитят от солнечного света, а ночью – от назойливых фонарей и фар проезжающих машин;
  • гостиных, в том числе с целью комфортного просмотра фильмов на большом ТВ-экране или проекторе. Габариты таких изделий могут быть любыми, что делает их доступными для использования в помещениях с панорамным остеклением;
  • офисах, конференц-залах и различных общественных заведениях.

Также данные оконные приспособления можно встретить в интерьерах кафе, ресторанов и ночных клубов. Они обеспечивают максимальную защиту пространства любых помещений от взглядов посторонних прохожих. За счет этого посетители заведений чувствуют себя более комфортно.

Конструкция и преимущества штор блэкаут

Данные роллетные системы, как правило, включают состоящие из нескольких слоев полотна:

  • первый – используется в качестве светоотражателя;
  • второй – поглощает солнечные лучи;
  • третий – выполняет декоративные функции, придавая изделию необходимые интерьерные качества.

При этом отражающий свет слой применяется не всеми производителями данной продукции.

Если говорить непосредственно о преимуществах комнатных рулонных штор типа блэкаут, то среди них необходимо выделить:

  • возможность применения в помещениях с выходящими на южную сторону окнами;
  • защиту жилища от взгляда прохожих;
  • долговечность и простоту в уходе;
  • антистатические качества (не могут накапливать электрический заряд);
  • широкий выбор вариантов расцветки и дизайна.

Кроме того, модели таких роллетов, оснащенные светоотражающим слоем ткани выполняют защиту помещений от чрезмерного перегрева в летние дни. Это позволяет отказаться от постоянного использования кондиционеров.

Источник: сайт manov.com.ua