Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Велопарковки: особенности выбора и преимущества

Возле торговых центров, музеев и других объектов городской инфраструктуры устанавливают велосипедные парковки. Эти стойки подходят для велосипедов, самокатов любого типа, часто дополнены конструкциями для повышения надежности и сохранности. Современные типы размещают не только на улице. Они могут находиться под навесом или внутри здания.

велопарковки

Производится изготовление велопарковки часто из нержавеющей стали. Такие модели не боятся коррозии, устойчивы к влаге и ультрафиолету, не меняют характеристик при воздействии высоких или низких температур. Производители готовы выполнить по стандартным или индивидуальным эскизам варианты, легко выдерживающие значительные нагрузки.

Виды велопарковок

Из нержавеющей стали делают несколько разновидностей:

  • Отсековые. Конструкцию сваривают из отрезков трубы. Можно создать ее с местом для обычных велосипедов и фэтбайков. Конструкция имеет существенный вес, что снижает риск ее кражи.
  • П-образные. Имеют внешний вид турникетов, оформленных под углом. Поручни для крепежа транспорта располагаются на достаточной высоте, поэтому ими удобно пользоваться. Производители предлагают варианты как для взрослых, так и для детских велосипедов.
  • Навесные. Имеют крышу, которую часто делают из поликарбоната. Она защищает транспорт от осадков, выдерживает перепады температур. Изготавливают с учетом разной ширины колес.

Есть еще один вид велопарковки – продольный. Конструкция предполагает, что велосипед нужно поставить на значительную высоту. По индивидуальному заказу можно сделать и нестандартные варианты. К любому из них предъявляются требования по безопасности для снижения количество правонарушений, связанных с хищением или повреждением.

О чем стоит помнить

Велопарковка часто расположена возле входа в здание. Важно, чтобы она вписывалась в общий экстерьер дома. Важно обеспечить легкий и беспрепятственный доступ к велопарковке. Подход к ней не должен пересекаться с автомобильным потоком и движением людей. При выборе учитывайте, что ее расположение не должно загораживать запасные выходы, перекрывать люки, пандусы и лестницы.

Постепенно теряют свою актуальность виды, предполагающие крепление за одно колесо. При разработке учитывайте ширину колес, парковка должна подходить для велотранспорта с разными параметрами. Оптимальный вариант – возможность фиксации за раму и оба колеса для надежности.