Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как снять квартиру в Днепре?

Согласно статистике свыше 80 000 человек арендуют жилье в городе Днепр. Снять квартиру в Днепре не так просто, как кажется на первый взгляд. Многие слышали, что могут «кинуть» с арендой или можно столкнуться с мошенниками.

С чего начать поиск квартиры?

Стоимость аренды жилых помещений с каждым годом увеличивается. На данный момент самые низкие цены по съему объектов недвижимости в Луганской и Донецкой областях. Здесь цены стартуют от 1 000 гривен в месяц. В столице за съем просят больше всего денег, от 6 000 гривен в месяц. В Днепреи остальных больших городах цены примерно 3-5 тысяч гривен в месяц.

В основном поиск жилья осуществляют в Интернете. Как правило, среди специализированных онлайн-платформ по поиску жилья рульят такие гиганты как: OLX, ЛУН, OBYAVA.ua на них приходится более 80% всех объявлений о продаже или аренде квартир в Днепре и области. Большую часть объявлений размещают посредники, примерно 80 %. С риелторами безопасней проводить сделку, но их услуги платные. В основном агенты берут 50% от месячной стоимости жилья. В услуги риелтора входит показ помещения и оформление договора и проверка документов.

Правила при поиске квартиры

Все расчеты с хозяевами жилья и с риелтором вы совершаете после заключения договора аренды. Никаких предоплат никому вносить не нужно. Если вас просят внести аванс, то это должно вас насторожить.

Обязательно проверьте правоустанавливающие документы владельца на квартиру, вам их должны показать, а также предъявить паспорт.

В договоре аренды в обязательном порядке пропишите паспортные данные сторон, адрес объекта недвижимости и срок аренды. Если вы решили осуществлять поиски жилья самостоятельно, то обращайте внимание на цену жилья. Очень низкая стоимость предупреждает, что квартирантов может ожидать «сюрприз».

К примеру, далеко до остановки общественного транспорта, старая мебель или её отсутствие и т.д. Прежде, чем приезжать на просмотр уточните всю информацию по телефону. Обязательно выясните, почему низкая цена.

Внимательно читайте договор и проверьте исправность всех предметов в доме, если вы упустите какую-либо деталь, то потом ответственность будет лежать на вас.

Правильно составленный договор аренды – гарантия надежной сделки

Договор аренды – документ, согласно которому арендодатель представляет вам на временное пользование жилое помещение. Также в бумаге прописаны все права и обязанности сторон. Это один из самых важных этапов сделки.

Только на основании договора у вас есть какие-либо права, в том числе и право проживания в объекте. Образец документа можно найти в Интернете.

В договоре должны содержаться следующие моменты:

  • точный адрес жилья;
  • паспортные данные арендодателя и арендатора;
  • документы на право собственности;
  • стоимость аренды и дата оплаты;
  • срок, на который заключен договор;
  • ФИО лиц, кто будет проживать в квартире;
  • подписи сторон.

Помимо этого в договоре должна быть прописана ответственность граждан. Договор можно составить в простой письменной форме, если срок его действия до трех лет. При заключении сделки особое внимание обратите на размер ежемесячного платежа и его дату, также порядок расторжения договора.

Обходите мошенников стороной

Никогда не платите риелтору за услуги, которые еще вам не были оказаны, также с арендодателем производите расчет только после подписания договора. Залог тоже вносить нельзя. Обезопасить от мошенничества могут только крупные проверенные агентства недвижимости.

Вы можете сами приступить к поиску, но только если у вас есть достаточное количество свободного времени и вы умеете хорошо договариваться с людьми.

Заключительные моменты

При разговоре по телефону старайтесь максимально подробно узнать все об объекте недвижимости, чтобы уже понимать, стоит идти на просмотр или нет. Если вы понимаете, что жилье вам подходит, то постарайтесь оказаться в числе первых приглашенных на просмотр.

В конце лета аренду повышают, потому что приезжают студенты и сезонные рабочие. Лучше всего цену снижают летом и зимой, в это время стоит заняться поиском жилья.